1

Тема: Доверенность на автомобиль

Можно написать доверенность от руки? или обязательно надо идти и у нотариуса делать??

Авто клуб ПМР. Советы для автолюбителей из Приднестровья.

Re: Доверенность на автомобиль

я так понимаю, речь идет об авто.
если да, то можно и от руки, но кататься можно по территории республики. если захочешь заграницу выехать - тебе к нотириусу

Писал человек на какомто приднестровском форуме

Рукописная доверенность на авто
Я езжу по доверенности, написанной от руки моим братом.
Написали от руки потому что не хотим кормить минюст.

Коротко о доверенности:
* Письменная доверенность без даты выдачи считается недействительной;
* Если владельцем транспортного средства выступают несколько лиц, то все они и должны выступать доверителями;
* Для того, чтобы оформить доверенность, присутствие лица, на имя которого она оформляется, не обязательно;
* Одно и то же транспортное средство может быть доверено нескольким лицам и их количество не ограничено.

Доверенность должна состоять из:
1 Место и дата ее составления автодоверенности;
2 Фамилии, имена, отчества (всех доверителей);
3 Место жительства представителя и представляемого;
4 Полномочия, передаваемые представителю;
5 Возможность или невозможность передоверия указанных полномочий;
6 Основные характеристики транспортного средства, т.е. марка (тип), государственный регистрационный знак, идентификационный номер VIN, год выпуска, номер двигателя, номер кузова, цвет, серия, номер, дата выдачи паспорта транспортного средства и регистрационного документа и наименование организации, их выдавшей;
7 Срок действия доверенности - обозначается прописью и не может превышать трех лет;
8 Подпись лица (лиц), выдавшего (выдавших) доверенность на автомобиль.

Если гаишник будет говорить, что у нас это запрещено, предложите ему почитать ст. 201 ГПК ПМР.

Сам я катаюсь на довренности от руки,гаишники пару раз останавливали ,ничего не сказали прочитали и отпустили

3

вот доверенность просто заполняете от руки и ни кто вас не будет трогать.

Post's attachments

Attachment icon Бланк доверенности.dot 28 kb, 1777 downloads since 2013-09-06 

4

2 Фамилии, имена, отчества (всех доверителей); ??? машина это собственность одного человека, кто может выступать вторым и более доверителями? а еще предложите ему почитать ст. 203 ГПК ПМР.(сроки доверенности) они шибко любят говорить что рукописная доверенность не может быть длительностью свыше одного года. А еще выдумывают что рукописная (ненорариальная) доверенность должна быть полностью заполнена от руки. хотя это не так. это не регламентируется а фраза "рукописная доверенность" это как термометр градусником называть, просто бытовое название ненорариальная доверенности.

5

Может ли человек,который вписан в техпаспорт под "Имеет Право управления"( не хозяин авто) написать доверенность от руки,действительна ли она?

Единого образца доверенности нет, насколько я знаю. ГОСТов на доверенность не существует. Можно на юридический сервис обратиться, помогут оформить:
http://organavt.com/